На подростка из Тюмени завели уголовное дело за то, что он не сообщил о готовящемся теракте
Ему грозит до года колонии.
В Тюменской области 17-летний парень стал фигурантом уголовного дела – он подозревается в том, что не рассказал силовикам о планах знакомого устроить теракт на железной дороге (статья 205.6 УК РФ). Об этом сообщили в Центральном межрегиональном управлении Следственного комитета на транспорте.
По данным ведомства, в декабре прошлого года подросток, общаясь с товарищем в соцсетях, узнал от него о подготовке к диверсии.
"Приятель в переписке сообщил ему, что он вместе с сообщником по указанию злоумышленника, действующего в интересах Украины, готовит поджог объекта транспортной инфраструктуры на железнодорожном перегоне Утяшево – Тюмень", – пояснили в Центральном МСУТ СК.
Юноша не стал говорить о преступлении правоохранителям – за это ему теперь грозит до одного года лишения свободы.
Тех подростков сотрудники ФСБ задержали, когда они шли к месту теракта. Недавно уголовное дело 15-летнего и 16-летнего фигурантов было направлено в суд. Материалы в отношении куратора, чьи указания они выполняли, всё еще расследуются.
Читайте нас в Telegram.