В Екатеринбурге вынесли приговор марксистам, которые готовили захват власти

Некоторые отправятся в тюрьму.

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге приговорил к срокам от 16 до 22 лет пятерых активистов уфимского марксистского кружка. Об этом пишет "Коммерсант-Урал".

Фигурантов признали виновными в подготовке к насильственному захвату и удержанию власти (часть 1 статьи 30, статья 278 УК РФ), приготовлении к хищению оружия (часть 1 статьи 30, пункты "а", "б" части 4 статьи 226 УК РФ) и созданию террористического сообщества (часть 2 статьи 205.4 УК РФ).

Кроме того, была доказана причастность злоумышленников к оправданию терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) и прохождению подготовки для осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК РФ).

В результате суд приговорил:

– к 16 годам колонии строгого режима бывшего участника боевых действий в Донбассе (в 2014–2015 годах) Рината Буркеева*,

– к 22 годам лишения свободы еще одного бывшего участника конфликта в Донбассе Павла Матисова*. Первые 8 лет он проведет в тюрьме, оставшиеся годы – в колонии строгого режима,

– к 18 годам лишения свободы пенсионера Юрия Ефимова*. 7 лет он проведет в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима,

– к 20 годам колонии строгого режима экс-депутата от КПРФ Дмитрия Чувилина*,

– к 20 годам колонии строгого режима врача-отоларинголога и основателя кружка Алексея Дмитриева*.

Осужденные действовали с 2019 года, задержали их в марте 2022-го.

По данным информагентства, Матисов, знающий боевую тактику, проводил учения по стрельбе, изготовлению коктейлей Молотова и ведению боевых действий. Для захвата боевого оружия сообщники планировали нападения на здания Следственного комитета и воинской части в Уфе.

Как сообщали ранее в башкирском СУ СКР, при обысках дома у фигурантов были обнаружены гранаты, травматическое оружие, емкости с зажигательной смесью, средства коммуникации, снаряжение для использования в полевых условиях, экстремистская литература и другое.

* Внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Читайте нас в Telegram.