Бывший челябинский вице-губернатор встретит весну в СИЗО

Александр Богашов

И его предполагаемые подельники тоже.

Экс-заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов, а также действующие министр имущества Эльдар Белоусов и управделами губернатора и правительства региона Роман Менжинский останутся под арестом до 23 марта 2026 года. Меру пресечения им продлил Басманный суд Москвы.

Богашова, Белоусова и Менжинского задержали 23 июля: первого – в Москве, остальных – в Челябинске. Им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ).

По версии следствия, чиновники организовали незаконное строительство оздоровительного комплекса более чем за 50 миллионов рублей на территории резиденции губернатора. При этом велся фиктивный документооборот, чтобы скрыть характер и объемы работ.

Следует отметить, что Богашов с декабря 2019 года по июль 2022-го возглавлял министерство имущества Челябинской области, а Белоусов работал его заместителем и потом был повышен. После выборов губернатора, состоявшихся в сентябре 2024 года, был сформирован новый состав правительства региона, в который Богашов не вошел. По информации ТАСС, на момент задержания он работал заместителем руководителя департамента "Новатэка" в Москве.

В сентябре сообщалось, что бывший чиновник заключил соглашение со следствием и дал показания на других фигурантов дела.

Решение о продлении ареста Богашову, Белоусову и Менжинскому еще не вступило в законную силу.

Читайте нас в Telegram.