Бывший спикер думы Красноуфимска открыл огонь из ружья рядом с жилыми домами

Его будут судить.

В суд направлено уголовное дело бывшего председателя думы Красноуфимска Рустама Гамалиева. Он обвиняется в хулиганстве с применением огнестрельного оружия (часть 2 статьи 213 УК РФ), сообщили в прокуратуре Свердловской области.

По материалам дела, в ночь на 6 декабря 2025 года Гамалиев вооружился охотничьим карабином "Сайга-410" и из хулиганских побуждений произвел несколько выстрелов во дворе дома на улице Манчажской. Обеспокоенные жители вызвали полицию.

Гамалиева задержали, вину он признал в полном объеме. Максимальное наказание за вменяемое ему преступление – 7 лет лишения свободы.

В конце декабря суд отправил экс-депутата в СИЗО до 23 февраля, но в середине января он и его защитник успешно обжаловали меру пресечения в Облсуде. Сейчас обвиняемый находится под домашним арестом.

Полномочий спикера Гамалиев был лишен незадолго до ареста – в связи с утратой доверия. Причиной стала проверка со стороны прокуратуры: выяснилось, что он не смог разрешить конфликт интересов при выделении бюджетных средств на новые остановки.

Читайте нас в Telegram.