Челябинского экс-полицейского отправили в тюрьму за госизмену и диверсию
После этого его ждет срок в колонии.
Челябинский областной суд 29 января вынес приговор 42-летнему бывшему сотруднику полиции. Он признан виновным в государственной измене и диверсиях (статья 275 и часть 1 статьи 281 УК РФ), сообщили в управлении ФСБ по региону.
В марте 2025 года сотрудники УФСБ установили, что осужденный в сентябре 2024-го начал сотрудничать со спецслужбами Украины. Под руководством куратора он прошел обучение конспирации и способам изготовления самодельных зажигательных устройств. После этого, в сентябре и октябре, мужчина совершил диверсии на одном из объектов транспортной инфраструктуры региона.
Установив личность диверсанта, оперативники управления службы безопасности разыскали и задержали его, а также возбудили против него уголовные дела.
Суд приговорил уральца к 18 годам лишения свободы с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, а оставшейся части наказания – в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в 694 тысячи рублей и лишили его специального звания старшего лейтенанта полиции запаса.
Приговор еще не вступил в законную силу.
Читайте нас в Telegram.
Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!
- В Челябинской области задержали диверсанта
- В ФСБ раскрыли, в каких свердловских школах и техникумах учились дети-террористы
- В Югре задержали пособника террористов
- В Екатеринбурге 19-летний парень арестован по обвинению в теракте
- В Екатеринбурге террорист готовил подрыв машины руководителя оборонного предприятия