Экс-спикера думы Красноуфимска будут судить за подстрекательство к мошенничеству

Фото: Красноуфимский районный суд

Он полностью признал вину.

В Красноуфимске перед судом предстанет бывший председатель гордумы Анатолий Худяков. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Экс-депутата обвиняют в подстрекательстве к мошенничеству (часть 4 статьи 33, часть 4 статьи 159 УК РФ) и превышении должностных полномочий (часть 4 статьи 33, пункт "е" части 3 статьи 286 УК РФ).

По материалам дела, в 2021 году Худяков уговорил бывшего тогда мэром Красноуфимска Михаила Конева фиктивно устроить его на работу на должность заместителя директора МУП "Жилищно-коммунальное управление" по общим вопросам. В результате фигурант получал зарплату, фактически не работая на этом предприятии.

Ущерб, причиненный организации, составил более 3,4 миллиона рублей.

"Худяков полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем дело в отношении него выделено в отдельное производство", – отметили в прокуратуре.

Стоит напомнить, сам Конев находится в СИЗО по обвинению в превышении должностных полномочий (пункт "е" части 3 статьи 286 УК РФ), мошенничестве в составе организованной группы или в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), а также в незаконном приобретении и хранении или передаче оружия и боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК РФ).

Читайте нас в Telegram.