В Екатеринбурге арестовали бывшего замминистра ЖКХ

До этого он был под подпиской о невыезде.

Верх-Исетский суд Екатеринбурга изменил меру пресечения бывшему заместителю министра ЖКХ Свердловской области Андрею Кислицыну и экс-депутату Заксобрания Павлу Мякишеву. Их отправили в СИЗО, сообщили в прокуратуре региона.

Причиной стали многочисленные нарушения подсудимыми подписки о невыезде и надлежащем поведении. Под стражей они пробудут до 5 апреля.

Кислицына обвиняют в получении особо крупной взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ), а Мякишева – в посредничестве во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в период с декабря 2022-го по апрель 2024 года Кислицын получил 1,9 миллиона рублей – часть вознаграждения на общую сумму в 4 миллиона – от директора барнаульского завода Barled Евгения Шнитова.

Мякишев, считают силовики, за услуги посредника получил 2 миллиона рублей.

Их уголовное дело рассматривается в Верх-Исетском суде с июня 2025 года.

Стоит отметить, что там же идет процесс по другому коррупционному делу Кислицына, в котором участвуют также бывший первый замминистра ЖКХ региона Игорь Чикризов и экс-глава министерства Николай Смирнов. Смирнову уже вынесли приговор.

Читайте нас в Telegram.