Виновен: присяжные вынесли вердикт экс-лидеру азербайджанцев Урала Шыхлински
И другим членам диаспоры.
В Кировском суде Екатеринбурга присяжные признали виновными шестерых из семи фигурантов уголовного дела об убийствах и покушении на азербайджанских бизнесменов, совершавшихся в 2001–2011 годах. Об этом сообщили в пресс-службе судов региона.
По версии следствия, подсудимые причастны к расправе над предпринимателями Юнисом Пашаевым и Икрамом Гаджиевым (пункт "ж" части 2 статьи 105 УК РФ), а также к попытке ликвидировать Фехруза Ширинова (часть 3 статьи 30, пункты "а", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ).
Обвиняемыми по делу проходят Акиф, Аяз, Бакир, Камал и Мазахир Сафаровы, Шуджаяддин Раджабов и бывший лидер азербайджанской общины на Урале Шахин Шыхлински. По мнению присяжных, снисхождения достоин только Бакир Сафаров.
"Судебный процесс на этом не закончен: впереди обсуждение последствий вердикта со сторонами, вторые прения сторон, последнее слово подсудимых", – уточнили в пресс-службе.
Следующее заседание состоится сегодня, 12 февраля.
Стоит напомнить, что в этом же суде рассматривается другое уголовное дело Шахина Шыхлински, по которому обвиняемым также является его сын Мутвалы Шыхлински. Им вменяют применение опасного для жизни насилия к представителю власти (часть 2 статьи 318 УК РФ). Как считают следователи, в июле 2025 года Шыхлински-младший за рулем "Гелендвагена" сбил сотрудника ФСБ во время задержания его отца. Сам экс-глава диаспоры тоже был в машине.
Еще в сюжете: Аресты в азербайджанской диаспоре
- В Екатеринбурге суд над экс-главой азербайджанцев и его сыном заранее закрыли от СМИ
- Начался суд над экс-главой азербайджанцев Урала Шыхлински. Процесс закрыли от СМИ
- Суд выбрал присяжных по делу экс-главы азербайджанцев Урала Шыхлински
- Новым лидером азербайджанцев Урала стал бывший силовик
- Экс-лидер азербайджанской диаспоры на Урале останется в СИЗО до лета