Суд отправил депутата думы Красноуфимска под домашний арест

Его обвиняют в крупном мошенничестве.

Депутат думы городского округа Красноуфимск Игорь Климов до 20 апреля будет находиться под домашним арестом. Такую меру пресечения для него избрал Красноуфимский районный суд.

"Красноуфимским межрайонным прокурором в суде дано заключение о необходимости избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста", – сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Прокурор указал, что Климов обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере (части 3 и 4 статьи 159 УК РФ). Он может воспрепятствовать расследованию, уничтожить или сокрыть доказательства, а также склонить подчиненных и других лиц к даче ложных показаний либо скрыться от следствия.

С учетом состояния здоровья обвиняемого и его положительных характеристик ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Ранее в суд было передано дело экс-председателя думы Красноуфимска Анатолия Худякова, обвиняемого в подстрекательстве к мошенничеству и превышении должностных полномочий (часть 4 статьи 33, часть 4 статьи 159 и часть 4 статьи 33, пункт "е" части 3 статьи 286 УК РФ). По материалам дела, в 2021 году Худяков уговорил тогдашнего мэра Михаила Конева фиктивно устроить его замдиректора МУП "Жилищно-коммунальное управление" по общим вопросам. Фактически не появляясь на предприятии, он за три года заработал более 3,4 миллиона рублей.

Сам бывший мэр Красноуфимска Михаил Конев также ждет суда. Ему вменяется превышение должностных полномочий (пункт "е" части 3 статьи 286 УК РФ), мошенничестве в составе организованной группы или в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), а также в незаконном приобретении и хранении или передаче оружия и боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК РФ). По версии следствия, он превысил полномочия из корыстных побуждений, когда устроил Худякова в МУП.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.