В Екатеринбурге начался суд над экс-главой азербайджанской диаспоры Мустафаевым
Его обвиняют в мошенничестве.
В Ленинском суде Екатеринбурга 9 июня начали судить бывшего лидера азербайджанцев Урала Видади Мустафаева. Ему вменяют три эпизода мошенничества (части 3 и 4 статьи 159 УК РФ).
Детали обвинения пока не раскрывались, однако, по версии следствия, фигурант похитил 16 миллионов рублей. По словам одного из его адвокатов, бывший бизнес-партнер Мустафаева Новруз Садатов передал обвиняемому деньги, чтобы его включили в инвестиционный проект, но экс-глава диаспоры так и не выполнил обязательства. Речь может идти о сделке с земельным участком.
Сегодня в суде стало известно, что кроме Садатова потерпевшими по делу Мустафаева заявлены некие Бойлиев и Панкратов, передает "Уралинформбюро".
Второй эпизод, как пишут в СМИ, связан с хищением 5 миллионов рублей, которые фигурант получил в одном из кафе Екатеринбурга.
Кроме того, ранее бизнесмен Андрей Зашляпин рассказал в интервью "Уралинформбюро", что передал Мустафаеву 6 миллионов рублей, оформленных в виде займа, а потом за неисполнение обязательств взыскал эту сумму в судебном порядке. Но из-за ареста экс-главы общины вернуть деньги не представляется возможным.
Самому Зашляпину был вынесен приговор за покушение на дачу взятки экс-сотруднику ФСБ Артему Шунайлову. В разговоре с информагентством предприниматель указывал на нестыковки в этом уголовном деле.
Еще в сюжете: Аресты в азербайджанской диаспоре
- Виталий Бородин, Дмитрий Кррр с Лубянки и крыша автосалонов на Урале
- Видади сидит, а дела растут
- Экс-лидеру азербайджанцев Урала не удалось смягчить приговор за убийство
- Бывший лидер азербайджанцев Урала и его сын не смогли обжаловать приговор
- В Екатеринбурге будут судить экс-главу азербайджанской диаспоры Мустафаева