Бдительный сотрудник банка спас пожилую екатеринбурженку от внука-вымогателя
Парень требовал от бабушки 780 тысяч рублей.
Жителя Екатеринбурга отправили в колонию за вымогательство крупной суммы у родной бабушки. Как сообщили в пресс-службе судов Свердловской области, сохранить свои деньги пенсионерке удалось только благодаря бдительности работников банка.
В июне 2025 года Дмитрий Истомин потребовал от пожилой родственницы отдать ему 780 тысяч рублей, которые лежали у нее на счете. В случае отказа он угрожал женщине убийством и уничтожением имущества – звонил ей по телефону, отправлял СМС, а также голосовые сообщения в мессенджере.
Запуганная бабушка дважды ходила в банк, чтобы снять наличные. Сначала она получила отказ, так как деньги нужно было заказывать заранее, а потом операцию заблокировал сотрудник финансовой организации, заподозрив мошеннические действия. Он вызвал полицию.
Женщина рассказала правоохранителям об угрозах от внука, после чего Истомина задержали.
Фигурант не признал вину в полном объеме: он утверждал, что денег не требовал, а высказанные в сообщениях угрозы и мат – его обычная манера общения и всё это было адресовано другому лицу. Настаивал мужчина и на том, что накопления являются общими семейными средствами, оставшимися после смерти его матери и деда. Точный их размер ему неизвестен, а в июне 2025 года он просил деньги на ремонт квартиры.
В апреле 2026-го Кировский суд Екатеринбурга признал Дмитрия Истомина виновным в вымогательстве в крупном размере (пункт "г" части 2 статьи 163 УК РФ) и назначил ему 3,5 года колонии общего режима.
Приговор был обжалован обеими сторонами. Областной суд, рассмотрев материалы дела, не стал менять решение по существу. Оно вступило в силу.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- Екатеринбурженку будут судить за обман сотен квартиросъемщиков
- В Перми подростка будут судить за сим-ферму и отмывание денег
- Начинал строить дом и бросал: уральца будут судить за хищение 60 млн рублей у заказчиков
- В Екатеринбурге поймали еще одну девушку, снимавшую могилы участников СВО
- Задержан подозреваемый в краже сейфа из екатеринбургской квартиры главного тренера ХК "Металлург"