В Челябинске подростка поймали при попытке поджечь полицейскую машину

Кадр из оперативного видео

Он отправлен в СИЗО.

В Челябинске 17-летнего парня арестовали за поджог полицейского автомобиля. Молодой человек обвиняется в покушении на теракт (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 205 УК РФ), сообщили в областном управлении Следственного комитета.

В ночь на 15 июля подросток проник на стоянку отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых (ОБОКПО) городского УМВД, облил одну из машин легковоспламеняющейся жидкостью и попытался поджечь. Завершить задуманное ему не удалось – его спугнули, а затем и задержали сотрудники ОБОКПО и челябинского УФСБ, рассказали в региональном полицейском главке.

По ходатайству следователя суд избрал фигуранту меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Правоохранители напоминают, что за совершение преступлений террористической и диверсионной направленности предусмотрено строгое наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!