Охранника британского посольства задержали в Москве

Фото иллюстративное

За сбор данных о дипломатах для Киева.

Силовики задержали 45-летнего сотрудника организации, занимающейся охраной посольства Великобритании в Москве. В ФСБ считают, что он работал в интересах Украины.

"Документально установлено, что россиянин по заданиям украинского блогера Карпенко Д. Н. (псевдоним Апостол Дмитрий) в интересах СБУ собирал сведения о сотрудниках дипломатического представительства", – заявили в пресс-службе ведомства.

По версии ФСБ, охранник собирал информацию об адресах проживания, используемом транспорте, встречах и поездках, а также о системе обеспечения безопасности посольства и проводимых в нем мероприятиях. Полученные данные Киев намеревался использовать для подготовки терактов против главы британской дипмиссии и других сотрудников, чтобы потом обвинить Россию в случившемся и втянуть Лондон в вооруженный конфликт с Москвой для обеспечения поставок на Украину дополнительного вооружения и техники.

"ФСБ России обращает внимание Великобритании и других спонсоров режима Зеленского на то, что ради самосохранения киевские власти готовы совершать диверсии и акты терроризма даже против своих стратегических союзников", – заявили в спецслужбе.

Мужчину задержали в столице. Против него возбуждено уголовное дело о госизмене (статья 275 УК РФ). За это преступление фигуранту грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Ведется предварительное расследование.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Украина – Донбасс – Россия