За вспышку дизентерии осужден южноуральский коммунальщик

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вступил в законную силу приговор Озерского горсуда в отношении главного инженера МУП "ЖКХ" поселка Метлино Сергея Литвиненко, по вине которого заболели 23 человека и один умер от дизентерии Флекснера. Вспышка острой кишечной инфекции произошла в селении в 2005 году из-за отсутствия контроля за качеством водопроводной воды. Из-за халатности коммунальщиков в больницу попали 24 сельских жителя, в том числе дети. Одна из пациенток инфекционного отделения Эльвира Шарипова скончалась. Главный инженер МУП "ЖКХ", на которого были возложены обязанности по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Как сообщили "Уралинформбюро" в облпрокуратуре, служители Фемиды приговорили С.Литвиненко к 1 с половиной году лишения свободы условно.