На Урале ущерб от преступлений в сфере ТЭК превысил 170 миллиардов рублей
УрФО. За последние 2,5 года в УрФО возбуждено более 2 тысяч преступлений в сфере ТЭК - ущерб от них составил порядка 170 миллиардов рублей. Около трети преступлений пришлось на первую половину этого года. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе уральского отдела Генпрокуратуры РФ, в Югре передан суду депутат окружной думы, занимавший должность директора ОАО "Юганскнефтегаз". На протяжении ряда лет он продавал добытую нефть по заведомо заниженной цене компании "ЮКОС", обеспечив уклонение от уплаты налогов на восстановление минерально-сырьевой базы и за пользование недрами в сумме 3,6 миллиарда рублей. Изобличен в серии корыстных злоупотреблений и арестован глава одного из районов ХМАО, который за взятки передал коммерческим структурам и направил на другие посторонние цели средства муниципалитета в размере свыше 50 миллионов рублей. В этом же округе возбуждено уголовное дело по фактам хищения "черного золота" на территории Средне-Балыкского месторождения сотрудниками одной из компаний, ущерб от их незаконной деятельности превысил 220 миллионов рублей. Изобличены во взяточничестве руководитель Ямало-Ненецкого управления Ростехнадзора и его заместитель, которые получали вознаграждения от руководства предприятий за игнорирование допущенных ими нарушений правил промышленной безопасности. В Тюменской области преданы суду члены преступной группировки, систематически похищавшие сырую нефть из трубопровода "Усть-Балык - Курган - Уфа".