Директор екатеринбургского лицея ответит за сбор "пожертвований"

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело против директора одного из муниципальных лицеев в Кировском районе. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры, в этом учебном заведении незаконно "обирали" родителей учащихся под видом благотворительной помощи. Взимались деньги и за оказание лицеистам дополнительных образовательных услуг без заключения договоров. Сумма ежемесячных и единовременных сборов зависела от специализации класса и ступени образовательного процесса. Так, родители детей, поступающих в 1 и 9 классы, "жертвовали" на нужды учреждения 6 тысяч рублей. За продолжение учебы в лицее необходимо было ежемесячно вносить в специальный фонд по 2 тысячи рублей. В настоящее поборы по требованию прокуратуры Кировского района прекращены.