В Югре рассматривается уголовное дело о краже песка

ХМАО. Ханты-Мансийский районный суд рассматривает уголовное дело о незаконном пользовании недрами и нелегальном предпринимательстве ФГУП "Западно-Сибирская транспортно-промышленная компания". Как сообщили "Уралинформбюро" в межрайонной природоохранной прокуратуре, это предприятие добывало песок в водоохранной зоне Иртыша, не имея лицензии на добычу, горноотводных и других разрешительных документов. Руководство компании утверждает, что велись работы по углублению русла реки, однако, как показало следствие, добытый незаконным способом песок продается сторонним организациям. Всего реализовано порядка 27 тысяч кубометров этого стройматериала. Несмотря на то, что все нарушения доказаны, защита, по мнению представителей прокуратуры, умышленно затягивает разбирательство, настаивая на проведении экологической экспертизы, не имеющей отношения к данному делу.

Актуальное