Интерпол занялся кражей в красноуфимском музее

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Интерпол и руководство Росохранкультуры по УрФО проведет собственное расследование на месте кражи в Красноуфимском краеведческом музее. Ночью 1 ноября из музея похитили два кремниевых ружья, турецкую саблю и одноствольный пистолет 18-19 веков. Их историческая и материальная ценность уточняется. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется розыск грабителей. Как сообщили "Уралинформбюро" в среднеуральском управлении Росохранкультуры, сегодня по области насчитывается 603 музея, и красноуфимский относится к числу лучших по уникальности экспонатов. Такие похищают в основном с целью продажи в частные коллекции, однако вывезти их за пределы области довольно сложно. Надзорные органы намерены провести масштабные проверки условий охраны и других среднеуральских сокровищниц. Впрочем, директор Красноуфимского краеведческого музея Любовь Алексейчик выдвинула свою версию происшествия: она обратилась в управление Росохранкультуры по УрФО с заявлением, что кражу спровоцировала публикация статьи в "Областной газете" от 15 сентября 2006 года о состоянии системы безопасности музея. Л.Алексейчик попросила принять во внимание этот факт при расследовании причин кражи.

Актуальное