Налоговая нагрузка предприятий Югры снижена на 16 миллиардов рублей
ХМАО. Правительством Югры разработана система мер по поддержке предприятий реального сектора экономики. Как сообщил "Уралинформбюро" губернатор округа Александр Филипенко, для поддержки предприятий будут использованы такие инструменты, как предоставление субсидий для компенсации части затрат по уплате процентов по привлекаемым заемным средствам, государственные гарантии, имущественная и информационная поддержка.
В целях оказания поддержки предприятиям реального сектора экономики в бюджете Югры предусмотрены государственные гарантии для привлечения заемных ресурсов организациями автономного округа в размере 6 миллиардов рублей.
Сохранены налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков по налогу на прибыль, имущество. Общий объем снижения налоговой нагрузки в 2009 году оценивается примерно в 16 миллиардов рублей.
Будет продолжена работа по определению и поддержке приоритетных инвестиционных проектов, направленных на развитие обрабатывающих отраслей промышленности, способных обеспечить конкурентоспособность экономики Югры.
Как отметил А.Филипенко, в результате корректировки бюджета объем инвестиций сокращен по сравнению с запланированным ранее на 2009 год, но будет достаточным для поддержания необходимого уровня спроса со стороны экономики округа.