К 2012 году Тюменская область полностью обеспечит себя мясом

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. К 2012 году Тюменская область намерена существенно увеличить объемы производства сельхозпродукции. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, через три года объемы производства молока в Западной Сибири должны вырасти на 34%, мяса - на 20%, темпы реализации племенного молодняка - на 15%.

Будущее развитие АПК Тюменской области во многом сформировано инвестициями прошлых лет и текущими вложениями. Построено 15 современных молочных комплексов, 51 тысяча скотомест реконструировано, еще 10 тысяч новых введены в эксплуатацию. Поддерживается развитие селекционного центра на 2 тысячи свиноматок, строится новый свиноводческий комплекс на 50 тысяч голов. В области введено шесть мини-ферм, 30 проектов находятся в работе. За счет собственного производства регион полностью обеспечен молоком, яйцом, овощами, мясом - на 88%. 

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев рассказал первому вице-премьеру Правительства РФ Виктору Зубкову в ходе рабочего совещания по развитию мясного скотоводства, что в 2009 планируется увеличить уровень продуктивности западносибирского стада. "Мы стремимся к созданию чистопородного мясного поголовья, формируем племенную базу за счет зарубежных и отечественных ресурсов", - подчеркнул глава региона. Ранее заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК области Владимир Ковин заявлял, что к 2012 году регион намерен полностью выйти на самообеспечение мясом.