Инвесторы не спешат возвращаться в Свердловскую область
Как сообщил 21 сентября на заседании регионального правительства заместитель министра экономики и труда Анатолий Оглоблин, на основе анализа цен на сырье, состояния областной экономики и прогноза развития ее отдельных отраслей был составлен прогноз социально-экономического развития Среднего Урала. Согласно документу, в текущем году индекс промышленного производства составит лишь 76,8% к уровню 2008 года.
Среднеуральская экономика не сможет выбраться из стагнации и в 2010 году. За будущий год предприятия области произведут не более 80% объемов-2008.
Не скоро вернутся в Свердловскую область и инвесторы. Кабинет министров предполагает, что в 2010 году они вложат в экономику региона столько же средств, сколько и в текущем. Рост инвестиций на 4-5% возможен не ранее 2011 года.
Экономический застой печально скажется на уровне жизни населения. Средняя зарплата на предприятиях по итогам января-июля осталась на уровне прошлого года и составила 17,5 тысячи рублей. В среднесрочной перспективе она будет расти не более чем на 900 рублей за год.
А.Оглоблин подчеркнул, что экономическая ситуация в регионе очень инертна. "Упасть мы можем быстро, а подниматься будет тяжело", - заявил он.
Стоит отметить, что еще в августе вице-премьер областного правительства Михаил Максимов заявлял, что кризис нанес среднеуральской экономике гораздо меньший урон. По его оценкам, объем привлекаемых в регион инвестиций упал лишь на 14,5%. Однако спустя месяц чиновникам пришлось переписывать свои чрезмерно оптимистические отчеты.