В Свердловской области построят новый цементный завод

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. На Среднем Урале будет создан новый промышленный комплекс, в который войдут электростанция и цементный завод.  Проект будет реализован на территории Волчанского городского округа. 

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь председателя регионального правительства Евгений Харламов, одна из целей создания промкомплекса - решение проблем занятости жителей Волчанска. Месторождение волчанских углей, которое обеспечивает работой большинство горожан, постепенно истощается. Для высвобождающихся жителей города необходимо создавать новые рабочие места, и строительство цементного завода должно решить данную проблему.

Следует отметить, что "цементный" проект рекомендован в качестве приоритетного для кредитования в рамках соглашения о сотрудничестве между Внешэконобанком, Госбанком развития Китая и правительством Свердловской области.

В данный момент, по словам гендиректора ООО "Волчанский цементно-металлургический комплекс "ПРОДЦВЕТМЕТ" Станислава Кошелева, для строительства завода уже выбрана площадка, к которой подведены все коммуникации, подготовлена сырьевая база, а также подписан протокол о намерениях с Государственной китайской Ляонинской корпорацией по международному технико-экономическому сотрудничеству.

Как отметил А.Гредин, предприятие, помимо решения проблем с занятостью жителей Волчанска, будет способствовать развитию Полярного и Приполярного Урала, а также всей строительной индустрии. Профильным министерствам Свердловской области поручено разработать конкретные мероприятия для реализации проекта.