Тюменские аграрии делают деньги на картофеле и овощах

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В I квартале 2010 года тюменские аграрии произвели продукции на 4,8 миллиарда  рублей. Это на 4,8% больше, чем за тот же период прошлого года. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в Тюменьстате, за январь-март производство мяса в регионе выросло на 6,6%, составив 27,2 тысячи тонн, молока было получено 116,5 тысячи тонн (+5,7%), яиц - 337,3 миллиона штук (+7,2%). 

Одновременно выросли и объемы продаж сельхозпродукции. Так, в январе-марте-2010 по сравнению с теми же месяцами 2009 года реализация картофеля увеличилась почти в 2 раза, овощей - на треть, зерна - на 17,4%, молока и молочных продуктов - на 12,6%, яиц и мяса птицы - на 8-9%. 

При этом, как отмечают исследователи, с начала этого года овощи подорожали на 49,4%, картофель - на 37%, яйца - на 25,3%, молоко - на 6,8%. В то же время зерно подешевело на 3,7%, мясо скота и птицы - на 13%. 

Актуальное