Ямал и Дания закрепят торговый альянс

ЯНАО. В 2009 году торговый оборот между Ямало-Ненецким автономным округом и Данией увеличился в два раза по сравнению с 2008 годом и составил 92,3 тысячи долларов.

Как сообщили "Уралфинормбюро" в пресс-службе губернатора, такие цифры были озвучены 19 мая 2010 года на встрече главы округа Дмитрия Кобылкина и торгового представителя Дании в Екатеринбурге Питера Томсена. В ходе своего первого визита на Ямал датский дипломат обсудил с Д.Кобылкиным возможности дальнейшего развития сотрудничества, а также пригласил губернатора и ямальских бизнесменов на "Неделю Дании в УрФО", которая пройдет в Екатеринбурге 15-19 ноября.

В ходе беседы выяснилось, что несмотря на одинаковые климатические условия Ямала и Дании, дипломата, вынужденного работать вдали от родины, в Салехарде сильнее всего удивила именно холодная погода и не растаявший лед на реках.