ММК сделал ставку на продукцию с высокой добавленной стоимостью

МАГНИТОГОРСК, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" продолжает наращивать объемы производства основных видов продукции.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе информации и общественных связей ММК, во II квартале 2010 года предприятие выпустило 2,32 миллиона тонн чугуна, что на 4% выше показателя января-марта текущего года. Производство стали выросло на 9% и составило 2,985 миллиона тонн.

Выпуск товарной продукции увеличился на 7% - до 2,623 миллиона тонн. Это стало возможным благодаря росту производства продукции с высокой добавленной стоимостью: оцинкованного листа с полимерным покрытием на 37% - до 52 тысяч тонн, оцинкованного проката на 30% - до 157 тысяч тонн, выпускаемого на стане-5000 толстого листа на 29% - до 228 тысяч тонн. Помимо этого, потребители получили на 12% больше труб (16 тысяч тонн), на столько же больше белой жести (66 тысяч тонн).

В то же время комбинат сократил объем производства сортового проката на 3% - до 203 тысяч тонн, листового горячекатаного проката на 7% - до 1,397 миллиона тонн, гнутого профиля на 2% - до 48 тысяч тонн.

Во II квартале продукция компании на внутреннем и внешнем рынках подорожала в среднем на 17%.