"Мясной лавке" в Пассаже подобрали альтернативу

ЕКАТЕРИНБУРГ. Государственный колхозный рынок должен появиться в уральской столице осенью 2011 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского минсельхоза, он расположится в выставочном центре на Громова, 145, где ранее планировали сделать музей инноваций. Руководству центра поручено представить проект реконструкции здания во второй половине апреля.
Поскольку рынок будет носить статус государственного, там будут действовать минимальные арендные ставки, покрывающие лишь коммунальные расходы. Это позволит выставить свою продукцию не только крупным сельхозпроизводителям, но и фермерам.

Сейчас в Екатеринбурге подобных рынков нет. Сельхозярмарку выходного дня на улице Пушкина городские власти закрыли в связи с жалобами жителей окрестных домов на мусор, грязь и невозможность подъехать к собственным домам.

Проект ее "переноса" недавно обнародовало ООО "Общество "Малышева, 73", стремящееся реконструировать (снести) здание екатеринбургского "Пассажа". По словам представителей девелопера, фермерский рынок переедет под крышу нового торгового центра. 

Между тем источники "Уралинформбюро" уверены, что это заявление не более чем пиар-ход для того, чтобы снизить вал критических оценок в адрес Игоря Заводовского и Константина Погребинского, затеявших перестройку памятника истории.

Превращение "Пассажа" в фермерскую ярмарку - неудачная идея. Как отмечает руководитель консалтинговой компании "Урал-Гермес" Александр Засухин, сельхозрынок имеет свою специфику и недостаточно совместим с торговым центром под одной крышей. Месторасположение "Пассажа" однозначно неудобно для организации ярмарки. В самом центре города сложно будет организовать подъезд транспорта с грузом и парковку автомобилей покупателей, а также соблюсти технологии продаж и хранения продуктов. В итоге у екатеринбуржцев к ярмарке в "Пассаже" могут возникнуть такие же претензии, как к той, что была на Пушкина.

Места продажи сельхозпродукции и продуктов питания, считает А.Засухин, должны быть максимально приближены к жилым массивам, а в центр люди обычно едут, чтобы приобрести непродовольственные товары. Поэтому "рыночный" проект на Громова, 145 эксперт считает перспективным.

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"