Ямал может нарастить газодобычу до 360 миллиардов кубометров

ЯМАЛ. Максимальный ежегодный объем добычи газа на полуострове Ямал может достичь 360 миллиардов кубометров (сейчас - 250 миллиардов кубометров). Такой рост станет возможен с вводом месторождений шельфа Карского моря. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, в Южно-Карской нефтегазовой области открыто 32 месторождения углеводородов: 26 на суше, четыре - в акватории Обской губы и два - в Карском море. Ямал располагает подготовленными запасами газа в 10,7 триллиона кубометров. 

К освоению ресурсов полуострова планируется приступить с 2012 года. Первым запустят Бованенковское месторождение, затем Харасавэйское и Крузенштернское. После этого придет очередь залежей Тамбейской группы.