Экологические "дыры" уральских рудников хотят залатать за счет госбюджета

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Власти Свердловской области все еще вынашивают идею очистки Левихинского и Дегтярского рудников за счет госказны. Речь идет о включении Среднего Урала в спецпрограмму Правительства РФ по ликвидации прошлого экологического ущерба.  

Как сообщил 7 июня 2011 года на встрече с журналистами региональный министр природных ресурсов Константин Крючков, соответствующие предложения направлены в Минприроды РФ. Если федеральные чиновники их одобрят, область получит несколько сотен миллионов рублей на "клининг" заброшенных копей. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", впервые власти региона попросили федеральных денег на очистку рудников в прошлом году, во время визита в Екатеринбург главы Минприроды Юрия Трутнева. Тогда К.Крючков пожаловался высокому гостю, что своими силами Свердловская область с этой проблемой не справится.

Сейчас средств областного бюджета хватает лишь на поддержание рудников в безопасном состоянии. Организаций, готовых вложиться в очистные мероприятия, не нашлось, несмотря на объявлявшийся конкурс. Между тем состояние Левихинских копей может привести к экологической катастрофе. ООО "Экология", которое занимается нейтрализацией шахтных вод, страдает от недофинансирования, поэтому производит минимальный объем работ. Угроза попадания шахтных вод в реку Тагил (питьевой источник Нижнего Тагила) сохраняется.

Следует отметить, что на очистку Левихинского рудника требуется не так уж и много средств - К.Крючков оценивает постройку очистной станции в 100-200 миллионов рублей. Эта цифра кажется мизерной по сравнению с затратами на возведение выставочного комплекса "Екатеринбург-ЭКСПО" (последние составят от 5,5 до 9 миллиардов рублей). Однако в бюджете Среднего Урала денег на экологический проект так и не нашлось.

Новости по теме:
Средний Урал залечит экологические "раны" на федеральные деньги
Средний Урал находится в полушаге от экологической катастрофы