Арендные платежи "ИННОПРОМа-2011" получит фирма-призрак

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Организаторы открывающейся  в Екатеринбурге 14 июля выставки "ИННОПРОМ-2011" могут похвастаться финансовой "инновацией". Многомиллионные доходы от аренды площадей в принадлежащем Свердловской области "Екатеринбург-ЭКСПО" осядут на счетах фирмы с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. 

Как стало известно "Уралинформбюро", 2 февраля 2011 года правительство Свердловской области подвело итоги конкурса на организацию и проведение международного инновационного форума. Сюрпризов не случилось, поскольку  заявился единственный участник - ООО "Формика" (фирма-организатор аналогичной выставки в 2010 году). 

Ввиду отсутствия конкурентов с "Формикой" был заключен контракт по максимально возможной цене - 100 миллионов рублей. За эти деньги москвичам предстояло проделать довольно непыльную работу. В частности, в число их обязанностей вошли: разработка концепции выставки, составление и утверждение сметы мероприятия, формирование экспертного совета, подготовка докладов, отчетов, рассылка писем и ряд других действий, связанных с "перекладыванием бумажек". По экспертной оценке, красная цена такой работе 1 миллион рублей. 

Наиболее важную функцию - сдачу площадей в аренду "Формика" передала ЗАО "Иннопром". В документе, который попал в распоряжение "Уралинформбюро",  компания "Формика" именуется Доверительным управляющим комплекса "Екатеринбург-ЭКСПО", а ЗАО "ИННОПРОМ" -  Официальным организатором выставки. Вскоре на сайте выставки появилась форма заявки на заключение контрактов, согласно которой участники мероприятия должны были перечислять арендные платежи на счета закрытого акционерного общества в КБ "СДМ-БАНК".

Суммы в "кубышку" загадочной фирмы потекли немалые. Плата за не самую презентабельную площадку размером в 100 квадратных метров со скромным набором аксессуаров составила от 1,5 до 2 миллионов рублей. А есть и более дорогие площади. Инсайдеры утверждают, что доходы ЗАО "Иннопром" превысят 100 миллионов рублей.

Уставной капитал ЗАО "Иннопром" составляет 10 тысяч рублей. Оно было учреждено в декабре 2010 года  в равных долях московской автономной некоммерческой организацией "Институт региональной политики" и ООО "Компания Формика". 

Институт региональной политики также участвовал в организации выставки "Иннопром-2010". По некоторым данным, эту организацию привлек первый вице-премьер областного правительства Михаил Максимов, перед которым представители института отчитывались о проделанной работе. Данная структура имеет давний опыт взаимодействия с губернатором Свердловской области Александром Мишариным. В частности, в 2006-2007 годах она разрабатывала для ОАО "Российские железные дороги" ряд документов. В те годы А.Мишарин был членом совета директоров транспортной монополии.

Загадкой ЗАО "Иннопром" является местонахождение компании - город Екатеринбург, улица Толедова, дом 43, корпус 12. По всей видимости, речь идет об одном из ангаров на территории "ВИЗ-сталь". По завершении мероприятия арендные платежи, судя по всему, останутся на счетах ЗАО. Перевод какой-либо их части в бюджет Свердловской области никакими документами не предусмотрен.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", застройщиком и инвестором "Екатеринбург-ЭКСПО", на площадях которого проходит "Иннопром-2011", выступает компания "Уральский выставочный центр". Она учреждена государственным ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" (82%) и ЗАО "Группа Синара" (18%). В 2010-2011 годах из регионального бюджета на строительство выставочного центра было выделено 3 миллиарда рублей. Еще 5,7 миллиарда привлечено в виде кредитов Сбербанка под залог имущества Свердловской области.

По мнению оппозиционного депутата Свердловской облдумы Георгия Перского, будущие руководители региона рискуют оказаться в заложниках у ЗАО "Иннопром". "Сегодня-завтра эта фирма во главе с москвичами может зарегистрировать право на товарный знак "Иннопром", став фактически единственным организатором данного мероприятия. Нам говорят, что выставка будет проходить ежегодно. Поэтому, когда к власти на Среднем Урале придет другой губернатор, он будет вынужден считаться с фирмой-"призраком", - заявил Г.Перский.

 

Актуальное