"Екатеринбург-ЭКСПО" пошел по судам

Подрядчики строительства выставочного центра несколько месяцев не могут получить заработанные деньги.

Арбитражный суд Свердловской области принял к рассмотрению иск ООО "Строительная компания "Исеть" к ОАО "Уральский выставочный центр". Как сообщили "Уралинформбюро" в суде, коммерсанты требуют взыскать с ответчика 246 285 461 рубль. Предварительное слушание назначено на 3 ноября 2011 года. К этому дню истец представит служителям Фемиды сметные расчеты и документы о выполнении указанных в контракте работ.

Представители СК "Исеть" отказались комментировать суть своих претензий. Сохраняют молчание и в УВЦ.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ОАО "Уральский выставочный центр" было учреждено ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" (88% акций) и группой компаний "Синара" (12%). Через данную структуру шло финансирование строительства "Екатеринбург-ЭКСПО". Генподрядчиком стройки стала компания "Русград".

Для возведения центра были выбраны кольцовские болота. Эксперты предупреждали, что рано или поздно грунтовые воды подмоют фундаменты зданий. Однако курирующие стройку областные власти не прислушались к предостережениям. В общей сложности на сооружение нескольких ангаров было израсходовано 7,8 миллиардов рублей. Львиную долю из этой суммы составили бюджетные инвестиции.

Несмотря на внушительные денежные "инъекции", заказчики расплачивались со строителями нерегулярно. То и дело возникали конфликты. Их разрешал вице-премьер Михаил Максимов, обещавший своевременно погасить все долги.

Благодаря авралу на стройплощадке, "Екатеринбург-ЭКСПО" был сдан за день до открытия выставки "ИННОПРОМ-2011". Гости форума стали свидетелями многочисленных недоработок - в некоторых помещениях не работала вентиляция, в ряде мест сквозь полы проступали грунтовые воды.

Со временем худшие опасения экспертов подтвердились. Депутат Екатеринбургской гордумы Леонид Волков недавно опубликовал в своем блоге фотографии, свидетельствующие об аварийном состоянии "Екатеринбург-ЭКСПО". На них видно, что местами грунт просел на 40 сантиметров. Подъездная дорога к комплексу покрылась глубокими трещинами.

Актуальное