МТС и "Вымпелком" сговорились о цене на iPhone
ФАС подозревает импортеров в нарушении закона о защите конкуренции.
Как сообщили "Уралинформбюро" в Федеральной антимонопольной службе, в большинстве точек продаж установлены идентичные цены на смартфоны iPhone 4 16 Gb Black и iPhone 4 32 Gb Black. При этом поставщик девайсов компания Apple утверждает, что не контролирует ценовую политику своих импортеров - "Вымпелкома" и МТС. Рекомендации по установлению отпускных цен в России компаниям она тоже не дает.
По мнению антимонопольщиков, такая ситуация на рынке сложилась из-за того, что МТС и "Вымпелком" согласовали между собой условия обращения товара.
В качестве заинтересованных лиц к делу привлечены группа компаний Apple и 15 розничных продавцов, в том числе "Связной", "Евросеть-Ритейл", "Белый Ветер Цифровой", "Эльдорадо".
Сейчас в Екатеринбурге iPhone 4 16Gb Black можно купить в среднем за 26-28 тысяч рублей, iPhone 4 32Gb Black - за 32-35 тысяч.