Microsoft купила Skype за 8,5 миллиарда долларов

Гендиректор Skype Тони Бейтс в ближайшее время займет пост президента подразделения сервиса интернет-телефонии в составе Microsoft.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", Microsoft согласилась заплатить 8,5 миллиарда долларов за популярный сервис Skype еще в мае 2011 года. Сделку одобрили советы директоров обеих компаний. Она может стать крупнейшей за всю 36-летнюю историю софтверного гиганта.

Skype - лидер на рынке интернет-телекомуникаций: у него 663 миллиона зарегистрированных пользователей. За 2010 год в системе зафиксировано около 207 миллиардов звонков и видеоконференций. В последние годы из-за распространения компьютеров и смартфонов финансовые показатели компании заметно снизились. Дело в том, что платными являются звонки лишь на стационарные и мобильные телефоны.

По мнению аналитиков, с приобретением Skype Microsoft значительно усилит позиции на рынке интернет-телекоммуникаций.

Актуальное