В Новом Уренгое стартовал Ямальский инновационный форум
Он проходит под девизом "Инновации для человека и природы".
Как сообщили "Уралинформбюро" в информационно-аналитическом управлении администрации Нового Уренгоя, из разных уголков России съехались делегаты от более ста предприятий и организаций. Они представляют ноу-хау в промышленности, строительстве, добыче полезных ископаемых, ЖКХ, медицине, образовании, туриндустрии.
Накануне открытия форума 22 ноября 2011 года стартовали выставки-презентации разработок научных и инновационных центров РФ. Организованы экспозиции, посвященные здоровьесберегающим технологиям на Крайнем Севере, строительству, энергетике, экологии, ЖКХ.
В тот же день прошли конференция молодых ученых и специалистов Ямала, различные семинары. Обсуждались вопросы стратегического и инновационного менеджмента, энергоэффективного оборудования для автономного теплоснабжения. Также речь шла о системах менеджмента качества, технологиях гидроизоляции бетона. В медицинском разделе был представлен метод лечения нафтеновой нефтью, уникальной по своим свойствам.