РУСАЛ рискует потерять африканский актив

77,5% акций алюминиевого завода ALSCON компания Олега Дерипаски приобрела у властей Нигерии за бесценок.  

Местный сенат настаивает на пересмотре сделки, совершенной в 2006 году. Вывод о необходимости этого шага сделала профильная комиссия сенатского комитета в докладе о приватизации госкомпаний начиная с 1999 года, передает "ВЗГЛЯД" со ссылкой на Platts. В документе поясняется, что за 77,5% акций РУСАЛ должен был выложить 250 миллионов долларов, а правительство получило всего 130 миллионов. При этом нигерийский сенат оценил реальную стоимость ALSCON в 3,2 миллиарда долларов.

Алюминиевый гигант недоумевает по поводу высказанных претензий. "Процесс приватизации предприятия прошел в строгом соответствии с нормами нигерийского и международного права. Позже законность сделки была несколько раз подтверждена судом Нигерии", - объясняют в РУСАЛе.

В свое время российская компания обещала вложить порядка 300 миллионов долларов, чтобы к 2010 году вывести завод на полную мощность в 197 тысяч тонн алюминия в год. Была разработана крупномасштабная программа модернизации предприятия, которое не функционировало в течение восьми лет. Помимо завершения строительства завода и совершенствования технологии производства, предусматривались работы по углублению реки Имо, что открывало прямой путь доставки сырья. 

Однако к 2010 году РУСАЛ так и не добился заявленных объемов производства, достигнув показателя лишь в 18 тысяч тонн в год. "На проектную мощность не удалось выйти, поскольку на данный момент не смогли урегулировать с нигерийским правительством вопрос поставок газа на завод", - пояснили в РУСАЛе. 

Завод ALSCON был запущен в 1997 году. К 1999 году предприятие вышло на выпуск 40 тысяч тонн алюминия в год. В результате приватизации в 2006 году РУСАЛ стал владельцем 77,5%  доли, 15% осталось за нигерийским правительством, 7,5% купила немецкая компания Ferrostaal AG.