Сбербанк России не верит в ценность ангаров Екатеринбург-ЭКСПО

Временный среднеуральский премьер Михаил Максимов выдал бюджетные гарантии в 1,9 миллиарда рублей.

Строительство выставочного комплекса под Екатеринбургом будет продолжено вне зависимости, останется ли Александр Мишарин губернатором Свердловской области. В отсутствие главы региона, отправленного после ДТП на лечение в Германию, его обязанности исполняет премьер Анатолий Гредин. А, соответственно, кабинет министров возглавил М.Максимов.

Это назначение пришлось весьма кстати. Курирующий возведение Екатеринбург-ЭКСПО Михаил Максимов 17 декабря 2011 года подписал постановление, согласно которому ОАО "Уральский выставочный центр" получило государственную гарантию на 1,9 миллиарда рублей для достройки объекта, именуемого в народе "мавзолей губернатора".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Екатеринбург-ЭКСПО был открыт в июле нынешнего года в усеченном виде - строителям не хватило средств и времени для возведения конгресс-холла и входной группы. После летней выставки ИННОПРОМ-2011 Михаил Максимов заявил, что эти части выставочного комплекса обязательно будут достроены.

Для их возведения будет использован второй транш по кредитной линии Сбербанка в 5,1 миллиарда рублей. 3,2 миллиарда правительство Свердловской области уже освоило на болотной стройплощадке. Теперь настало время для финального рывка. 

Первоначально гарантией для Сбербанка являлось имущество государственной птицефабрики "Свердловская". После протеста прокуратуры в залог перешла часть выстроенных выставочных корпусов. Судя по всему, Сбербанк невысоко оценивает качество залога, поскольку для транша в 1,9 миллиарда рублей запросил бюджетные гарантии.

Весьма интересно данное постановление прокомментировал премьер Анатолий Гредин: "Он (Максимов) исполнял в этот день обязанности председателя. Этот вопрос долго рассматривался. Долго шли согласования. Он имел право подписать и подписал". 

 

Кредит выдан сроком на 10 лет, и в случае невозможности его погашения ОАО "Уральский выставочный центр" часть ответственности будет нести бюджет Свердловской области.

 

По оценкам Госэкспертизы, строительство четырех ныне пустующих корпусов Екатеринбург-ЭКСПО общей площадью 50 тысяч квадратных метров обошлось в 6 миллиардов рублей. С учетом достройки объекта затраты, в том числе прямые бюджетные, превысят 8 миллиардов рублей.

Актуальное