В Челябинске "МегаФон" признали спамером

Компания заплатит 100 тысяч рублей за автоматическую рассылку рекламы при запросе баланса.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Челябинском УФАС, дело в отношении ОАО "МегаФон" было возбуждено по жалобе абонента. Антимонопольщики посчитали, что своими действиями сотовый оператор нарушает статью 18 закона "О рекламе", которая запрещает использование сетей электросвязи для автоматического распространения рекламы (рассылки и дозвона без участия человека). 

Компания не согласилась с принятым решением и обратилась в Арбитражный суд Челябинской области. По утверждению специалистов "МегаФона", обсуждаемый способ рассылки сообщений не является автоматическим, так как адресата выбирает сотрудник компании. 

Однако суд установил, что это не соответствует действительности, поскольку оператор лишь устанавливает критерии для выбора абонентов, которые могут получить рекламу. Будет она ему доставлена или нет - от сотрудника не зависит, так как сообщение автоматически рассылается только тем, кто запрашивает баланс. 

По словам заместителя руководителя - начальника отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС Людмилы Галичиной, многие владельцы сотовых телефонов не довольны рассылкой рекламы операторами. Вынесенное решение суда должно заставить компании задуматься над законностью своих действий. Однако прежде, чем обращаться с жалобой в ФАС, абонентам рекомендуют писать претензии сотовым операторам.