"Градусные" производители Урала сдали рынок москвичам и кавказцам

Местная продукция занимает в УрФО всего 10,5%.

Как сообщил "Уралинформбюро" руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УрФО Дмитрий Лебедев, остальное делят компании Московской области, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Из последней в 2011 году на Урал было завезено 1,9 миллиона декалитров алкоголя - на 5% больше, чем годом ранее.

Вина за потерю собственного рынка, по мнению Д.Лебедева, лежит только на уральских производителях, которые не работают над новыми брендами и не повышают качество своей продукции. В пример он привел их алтайских коллег - ООО "Змеиногорский виноводочный завод" и ОАО "Иткульский спиртзавод" смогли завоевать несколько медалей на XIX Международной выставке "ПродЭкспо-2012". Хотя еще несколько лет назад эти предприятия испытывали финансовые трудности.

По итогам 2011 года производство горячительных напитков в УрФО снизилось на 1,5%, достигнув 3,8 миллиона декалитров. Только в Свердловской области выпуск алкогольной продукции уменьшился на 3-4%. В частности, Среднеуральский винзавод сократил объемы производства в 5 раз. Объемы продаж алкоголя на Урале просели на 9%, в среднем по России данный показатель составляет 10%. 

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное