Виктор Вексельберг оставил РУСАЛ

Глава Группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг заявил об уходе с поста председателя совета директоров РУСАЛа.

Бизнесмен также сообщил, что совсем уходит из совета директоров Объединенной компании "РУСАЛ" – крупнейшего в мире производителя алюминия. В.Вексельберг лично инициировал свою отставку и разослал членам совета директоров письмо с объяснением своей позиции.

"Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов", – приводит цитату из письма представитель "Реновы".

Аналитики считают, что действия Виктора Вексельберга стали, в том числе, следствием несовпадения позиций миноритариев (в число которых входит "Ренова") и основного владельца и гендиректора ОК "РУСАЛ" Олега Дерипаски. Между акционерами уже возникали конфликты по вопросам приобретения крупных активов и выплаты дивидендов по акциям. Кроме того, недавно мнения гендиректора и председателя совета директоров РУСАЛа разошлись по поводу заключения долгосрочного контракта на продажу алюминия Glencore. В.Вексельберг заявил, что подобные соглашения следует заключать после изучения альтернативных предложений и проведения тендера. Но совет директоров проигнорировал мнение председателя и одобрил контракт. Который, впрочем, пока так и не подписан.

Информация об отставке Вексельберга уже повлияла на стоимость акций ОК "РУСАЛ". 13 марта 2012 года торги на Гонконгской бирже открылись падением котировок российской компании на 1,61%, несмотря на рост основного индекса фондовой площадки.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни

Актуальное