Шувалова попросили проконтролировать ценник на Богословскую ТЭЦ

Совладелец ТГК-9 опасается, что компания продешевит при продаже РУСАЛу энергоактивов, расположенных в Краснотурьинске (Свердловская область).

Европейский банк реконструкции и развития, владеющий 7,8% акций ТГК-9, обратился к первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову с просьбой обратить внимание на ход сделки с Богословской ТЭЦ. В письме, подписанном первым вице-президентом ЕБРР Варелом Фриманом, говорится: "Для акционеров ТГК-9 важно, чтобы данная сделка была проведена на основании рыночной стоимости активов, включающих существующую электростанцию и строительную площадку для новой электростанции".

Вопрос о продаже компанией ТГК-9 (входит в "КЭС-Холдинг") Богословской ТЭЦ алюминиевому концерну РУСАЛ был поставлен 8 декабря 2011 года на заседании правительственной комиссии под председательством Владимира Путина. Передача генерирующих мощностей металлургам позволит снизить затраты на электроэнергию Богословского алюминиевого завода (входит в РУСАЛ). Помимо БТЭЦ в сделку должен войти договор предоставления мощности (ДПМ) на строительство Новобогословской ТЭЦ мощностью 230 МВт. Как замечают аналитики, за мощность, введенную по таким договорам, инвестор в течение 10 лет гарантированно вернет 71-95% своих затрат.

По мнению компании-оценщика Ernst & Young, стоимость краснотурьинских энергоактивов "КЭС-Холдинга" составляет 3,5 миллиарда рублей. Аналитики БКС называют еще более высокую цену – 4 миллиарда рублей. Но РУСАЛ считает, что упомянутые оценки включают в себя маржу продавца и настаивает на уменьшении суммы. В холдинге сообщили, что готовы провести собственный аудит данных энергоактивов.

"Уралинформбюро " в пресс-службе Свердловского филиала ТГК-9 со ссылкой на представителя "КЭС-Холдинга" сообщили следующее: "Компания поддерживает позицию ЕБРР и считает, что при соблюдении условий заключения сделки, отраженных в многостороннем соглашении и меморандуме, подписанных в декабре 2011 года, интересы акционеров ТГК-9 не пострадают".

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни