Богословская риторика скрывает истинные намерения РУСАЛа

Проблемы электролизного цеха ОАО "БАЗ" решит не покупка алюминиевым холдингом Богословской ТЭЦ , а модернизация производства.

Правительственная комиссия 8 декабря 2011 года одобрила продажу "КЭС-Холдингом" БТЭЦ концерну "РУСАЛ". Было объявлено, что в результате этой сделки снизятся затраты Богословского алюминиевого завода (входит в РУСАЛ) на электроэнергию, что позволит предприятию развивать электролизное производство. Однако работники БТЭЦ считают, что вхождение станции в состав РУСАЛа не скажется на экономической ситуации, сложившейся на БАЗе. Энергоцентраль поставляет алюминиевому заводу тепловую энергию – пар определенных параметров, используемый в глиноземном производстве. Но на этом участке у БАЗа как раз минимум проблем. Сложности испытывает электролизный цех, использующий электроэнергию, приобретаемую на открытом оптовом рынке.

Председатель первичной профсоюзной организации Богословской ТЭЦ Николай Викторов пояснил "Уралинформбюро", что, по его мнению, вхождение теплоэлектроцентрали в состав РУСАЛа вряд ли позволит улучшить экономику электролизного производства. Для этого предприятию необходимы серьезные инвестиции в обновление оборудования.

Работники БТЭЦ уже высказали предположение, что РУСАЛ намеренно нагнетает ситуацию вокруг покупки станции, чтобы как можно дольше откладывать работы по модернизации электролизного производства.

Стоит отметить, что в начале марта 2012 года РУСАЛ должен был представить свои предложения относительно БАЗа в правительство Свердловской области, но не сделал этого.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни