РУСАЛу оставили месяц на размышления о Богословской ТЭЦ

В "КЭС-Холдинге" считают, что алюминиевой компании пора определиться с покупкой энергоактивов.

12 апреля 2012 года генеральный директор "КЭС-Холдинга" Евгений Ольховик направил в адрес ОК " РУСАЛ" письмо с безотзывной офертой на приобретение Богословской ТЭЦ и проекта Новобогословской ТЭЦ. Послание содержит окончательно сформированные условия по контракту и предложение принять решение о покупке энергоактивов в течение месяца. По истечении этого срока КЭС приступит к заключению договора на строительство НБТЭЦ с подрядной организацией.

Продажа Богословской ТЭЦ "КЭС-Холдингом" концерну РУСАЛ была одобрена правительственной комиссией 8 декабря 2011 года. Этот шаг должен спасти от остановки Богословский алюминиевый завод (входит в РУСАЛ). Помимо теплоэнергоцентрали в сделку входит договор предоставления мощности (ДПМ) на строительство Новобогословской ТЭЦ. В меморандуме, подписанном сторонами сделки в ходе декабрьской правительственной комиссии, обозначено, что стоимость продаваемых энергоактивов определит компания Ernst & Young. Она оценила их в 3,55 миллиарда рублей. Но РУСАЛ счел сумму "беспрецедентно" завышенной и фактически уклонился от участия в переговорах по сделке.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "КЭС-Холдинга", оферта, предложенная РУСАЛу – вынужденная мера. ДПМ Новобогословской ТЭЦ предполагает, что станция будет введена в эксплуатацию до конца 2014 года. Если не начать строительство в ближайшее время, сроки будут нарушены, что чревато для владельцев НБТЭЦ серьезными штрафами. Заключение договора с подрядчиком до ее продажи усложнит положение покупателя, так как ему придется в будущем дополнительно выстраивать отношения с подрядчиком или разрывать договор.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни

Актуальное