РУСАЛ развязал войну оферт

"КЭС-Холдинг" не продаст Богословскую ТЭЦ на условиях, идущих вразрез с договором, заключенным в правительстве РФ.

Продажа теплоэлектроцентрали и ряда других энергоактивов "КЭС-Холдингом" концерну РУСАЛ была одобрена правительственной комиссией 8 декабря 2011 года. Этот шаг должен спасти от остановки Богословский алюминиевый завод (входит в ОК "РУСАЛ"). Стороны согласились, что стоимость данных активов определит компания Ernst & Young. Последняя оценила их в 3,55 миллиарда рублей. Но РУСАЛ счел сумму завышенной и фактически уклонился от исполнения своих обязательств по сделке. Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, генеральный директор "КЭС-Холдинга" Евгений Ольховик 12 апреля 2012 года направил в адрес объединенной компании "РУСАЛ" письмо с безотзывной офертой на приобретение Богословской ТЭЦ на вышеописанных условиях.

Спустя чуть менее двух недель появилась информация, что совет директоров РУСАЛа намерен направить в адрес ОАО "ТГК-9" (входит в "КЭС-Холдинг" и является непосредственным владельцем БТЭЦ) свою оферту с предложением приобрести богословские энергоактивы за 912 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "КЭС-Холдинга", заместитель генерального директора компании и председатель совета директоров ОАО "ТГК-9" Яков Тесис официально заявил, что оферта компании РУСАЛ рассматриваться и акцептовываться со стороны "ТГК-9" не будет. Открывать торги энергетики не намерены. Я.Тесис пояснил, что не понимает оснований, которыми руководствовался топ-менеджмент РУСАЛа при вынесении решения о непринятии оферты, предложенной "КЭС-Холдингом", и направлении встречной.

"Маневрирование ОК "Русал" в формате, выходящем за очерченные правительством рамки, может привести к срыву сроков, отведенных на закрытие сделки, и очередному вмешательству правительства", - передает пресс-служба слова Я.Тесиса.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни

Актуальное