"КЭС-Холдинг" прекратил переговоры о продаже Богословской ТЭЦ РУСАЛу

Действия алюминиевой компании расценены как её односторонний выход из договоренностей, достигнутых в Правительстве РФ.

Продажа Богословской ТЭЦ "КЭС-Холдингом" Объединенной компании "РУСАЛ" была одобрена правительственной комиссией 8 декабря 2011 года. Ожидалось, что этот шаг спасет от остановки ОАО "Богословский алюминиевый завод" (входит в РУСАЛ). Помимо теплоэлектроцентрали в соглашение входил договор предоставления мощности (ДПМ) на строительство Новобогословской ТЭЦ. В меморандуме, подписанном сторонами сделки, обозначено, что стоимость продаваемых активов определит компания Ernst & Young. Она оценила их в 3,55 миллиарда рублей. Но РУСАЛ счел сумму "беспрецедентно" завышенной и фактически уклонился от участия в переговорах по БТЭЦ. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте стратегических коммуникаций ЗАО "Комплексные энергетические системы", 11 апреля 2012 года "КЭС-Холдинг" направил РУСАЛу безотзывную оферту на приобретение богословских энергоактивов. Однако совет директоров алюминиевой компании отказался принять это предложение. "КЭС-Холдинг" рассматривает такие действия РУСАЛа как односторонний выход из достигнутых в декабре 2011 года в Правительстве РФ договоренностей и отказ от заключения сделки.

"КЭС-Холдинг" считает, что дальнейшее затягивание переговоров приведет к срыву подготовки Богословской ТЭЦ к осенне-зимнему сезону и чревато нарушением сроков выполнения обязательств по ДПМ", - заявил первый заместитель генерального директора "КЭС-Холдинга" Яков Тесис.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни