Куйвашев вызвал руководство РУСАЛа на ковер

Представителям компании придется держать отчет о своих действиях относительно БАЗа.

Если планы развития завода, предложенные алюминиевым холдингом, не удовлетворят губернатора Свердловской области, то может быть поставлен вопрос о смене собственника предприятия.

В ОАО "Богословский алюминиевый завод", входящем в ОК "РУСАЛ", снижаются мощности, выводится из эксплуатации оборудование. Есть реальная опасность, что скоро будет пройдена точка невозврата и завод прекратит свое существование. Это ударит по жителям целого ряда территорий, и в первую очередь Краснотурьинска (место расположения БАЗа). Поэтому власти региона пригласили на разговор руководство РУСАЛа, чтобы обсудить перспективы завода.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы Свердловской области, на 15 июня 2012 года у губернатора Евгения Куйвашева запланирована встреча с представителями РУСАЛа, на которой должна состояться презентация программы модернизации БАЗа.

Ранее представители региональных властей уже говорили, что если алюминиевый холдинг не сможет представить внятную программу развития завода в Краснотурьинске и не приступит к ее реализации, то РУСАЛу могут предложить продать проблемный актив. В качестве потенциального покупателя называется УГМК.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни