Медведев вывел квас и кефир из алкогольного ряда

Ряд напитков и продуктов с содержанием алкоголя выше 0,5% выведены из-под действия закона, регулирующего производство и оборот горячительного.

Соответствующее постановление премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 29 июня 2012 года. 

В "трезвый" перечень также вошли сидр, медовуха с содержанием спирта до 1,2%, кисломолочные напитки, мороженое и десерты.

Медведев внес уточнения буквально накануне вступления в силу обновленного закона, радикально меняющего диспозиции на алкогольном рынке. С 1 июля текущего года алкогольной считается продукция с содержанием этилового спирта выше 0,5%. Без внесенных сегодня уточнений производители многих напитков должны были бы получать лицензии на алкоголь, что обернулось бы массой хлопот, а главное - затрат.

Однако производителей сидра и медовухи упомянутое постановление не спасло. Тревогу они забили давно, но ни на одно обсуждение вопросов регулирования рынка натуральных напитков брожения они приглашены не были. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", бизнесмены возмущены тем, что им даже не дают аргументированно высказать свою позицию на федеральном уровне. Руководители Росалкогольрегулирования как выход из ситуации предлагали включить в перечень пищевых спиртосодержащих продуктов, куда входят квас и кефир, сидр и медовуху с содержанием алкоголя до 1,2%. Однако по ГОСТу сидром может называться только напиток с содержанием алкоголя выше 1,5%, а медовухой - более 1,2%. Представители отрасли склоняются к выводу, что такие шаги преследуют сознательное её уничтожение, что освободит плацдарм для иностранцев.

"Наша продукция занимает всего 0,06% рынка пива. Нас всего-то не больше трех десятков малых компаний, но за нами тысячи людей со своими судьбами, производственные цеха, сады и пасеки. Уничтожение отечественного производства сидра и медовухи будет воспринято обществом как сознательное вредительство со стороны чиновников РАР в пользу иностранных конкурентов, и шире - со стороны правительства России", - уверены производители исконно русских напитков. 

В числе еще не решенных проблем остаются новые образцы акцизных марок для вина, которое с 1 июля будет классифицироваться по новым видам. Как рассказал "Ведомостям" источник в правительстве, соответствующее постановление также будет подписано до 1 июля.


Еще в сюжете: Под градусом