Куйвашев придумал новый канал вливания бюджетных денег в "ИННОПРОМ"

Казенные средства на сомнительный проект будут переводиться через счета Группы "Синара".

Как заявил "Уралинформбюро" губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, региональные власти планируют выкупить у Группы "Синара" принадлежащий ей 50-процентный пакет акций ОАО "Центральный стадион".

Формальным поводом для проведения сделки станет требование ФИФА, гласящее, что стадионы-претенденты на проведение матчей чемпионатов мира по футболу должны находиться в руках государства.

Однако эта причина для Е.Куйвашева не главная. Он пояснил, что изменение состава собственников спортивного объекта позволит привлечь федеральные деньги для "доведения его до нормативного состояния".

При этом губернатор намерен поставить перед владельцем "Синары" Дмитрием Пумпянским строгое условие. "Меня интересует не только выкуп стадиона, но и то, куда пойдут полученные "Синарой" деньги", - сказал он. Глава региона напомнил, что группа является совладельцем выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО" и ей неплохо было бы вложить вырученные средства в реализацию проекта.

Сегодня "Синаре" принадлежат 50% минус две акции ОАО "Центральный стадион". По 25% плюс одной акции – областному правительству и администрации Екатеринбурга.

Спортивное сооружение претендует на право проведения ряда матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. На его реконструкцию было израсходовано порядка 2,5 миллиарда рублей. В частности, необходимые средства выделялись из бюджетов Свердловской области и Екатеринбурга. Помимо этого, ОАО "Центральный стадион" взяло кредит на проведение работ в "Глобэксбанке".

В то же время "Синару" особо не заботит судьба другого проекта с ее участием – "Екатеринбург-ЭКСПО". Группа компаний наотрез отказывается принимать участие в финансировании строительства этого выставочного центра.