Пропавший на Урале "кукурузник" станет идеей фикс Минпромторга

Медведеву предложили поднять в небо все Ан-2.

По мнению руководства Минпромторга России, нужно вернуть на местные авиалинии самолеты Ан-2, оснастив их современными двигателями и аппаратурой. Как заявил на совещании в Новосибирске заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь, на задворках российских аэродромов сегодня можно найти 2 тысячи "кукурузников". Доведение каждого из них до пригодного к эксплуатации состояния обойдется в 500-800 тысяч долларов США. Около 200 модернизированных бипланов уже готовы заказать МЧС и Министерство обороны РФ.

Премьер Дмитрий Медведев заинтересовался предложением, а министр транспорта Максим Соколов отнесся к идее весьма осторожно. Он заметил, что с начала серийного производства Ан-2 (1947 год) изменились требования к уровню комфорта в самолетах.

Неожиданный всплеск интереса к летным качествам Ан-2 проявился после пропажи "кукурузника" в Свердловской области. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 11 июня 2012 года самолет такого типа отправился с посадочной площадки Серова по неизвестному маршруту, без уведомления органов управления воздушным движением. На борту находилось 12 пассажиров, в том числе глава ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков. Поиски улетевшего в никуда самолета до сих пор не дали результата.