Электролизным цехам БАЗа осталось меньше года

Совет директоров ОК "РУСАЛ" принял решение остановить производство алюминия на четырех заводах холдинга.

Историческое совещание топ-менеджеров Объединенной компании 24 августа 2012 года завершилось принятием "Программы замены неэффективных мощностей по производству первичного алюминия на современные производства с конкурентоспособной себестоимостью". В ее рамках "предусматривается до 2018 года общее сокращение 275 тысяч тонн первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богословском (БАЗ), Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах, из которых 150 тысяч тонн будет сокращено уже до конца 2012 года. Оставшаяся часть будет сокращена поэтапно к 2015 году (электролизные производства НАЗа и ВАЗа) и 2018 году (3-й и 4-й корпуса НкАЗа)".

Как сообщили "Уралинформбюро" в дирекции по связям с общественностью ОК "РУСАЛ", совет директоров считает, что высокий тариф на электроэнергию для Богословского алюминиевого завода делает нецелесообразной модернизацию электролизного производства на этой площадке. При этом БАЗ в прежних объемах продолжит выпускать глинозем для сибирских предприятий компании.

Кстати, производство алюминия в Сибири РУСАл планирует расширять, в частности на Богучанском алюминиевом заводе.

В компании заявляют, что готовы трудоустроить всех сотрудников, высвобождаемых в результате закрытия электролизных цехов. Им будет предложено занять имеющиеся вакансии в других подразделениях заводов или переехать в регионы, где РУСАл строит новые предприятия.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни