Чистая прибыль РУСАЛа упала в 21 раз

Олег Дерипаска считает, что экономику компании улучшит остановка производства алюминия на четырех российских заводах.

Опубликованы итоги работы ОК "РУСАЛ" за первую половину 2012 года. Компания в этом периоде увеличила производство на 3,5% по сравнению с первым полугодием-2011. При этом выручка снизилась на 9,7% – до 5,71 миллиарда долларов США. В РУСАЛе такую динамику объясняют снижением мировых цен на алюминий и ростом закупочных цен на отдельные виды сырья.

Чистая прибыль холдинга в январе - июне 2012 года сократилась в 21 раз – с 779 до 37 миллионов долларов. Помимо ситуации на мировых рынках, на этот показатель повлияла ситуация с гвинейским дочерним предприятием РУСАЛа. Работники глиноземного комплекса Friguia (Фрия) в начале апреля 2012 года потребовали увеличения зарплаты и объявили бессрочную забастовку. В результате чего, как сообщается в отчете компании, предприятие потеряло в стоимости 167 миллионов долларов.

Вероятно, комплекс Friguia из Гвинеи и в дальнейшем будет тянуть алюминиевый холдинг вниз. В августе его рабочие, при поддержке национальных профсоюзов обратились к властям страны с просьбой отобрать завод у РУСАЛа. Подобные события явно не скажутся позитивно на стоимости предприятия.

Тем не менее, улучшать свою экономику российский алюминиевый холдинг намерен, избавляясь не от африканских, а от отечественных активов. 24 августа 2012 года совет директоров РУСАЛа принял решение остановить производство алюминия на четырех российских заводах: Надвоицком, Богословском, Волховском и Новокузнецком, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни

Актуальное