Краснотурьинск обречен на медленное и мучительное вымирание

В ответ справедливороссы намерены ударить по Дерипаске законом о национализации.

Представители "Справедливой России" выступили с резкой критикой решения совета директоров ОК "РУСАЛ" о закрытии электролизного производства на Богословском алюминиевом заводе в Краснотурьинске. Как заявил "Уралинформбюро" депутат Госдумы РФ Александр Бурков, его реализация приведет к "медленному и мучительному вымиранию" города.

По мнению парламентария, государство не в состоянии поддержать увольняемых с предприятия сотрудников. "Экономической подушки безопасности не создано. Федеральная программа поддержки моногородов существует только на бумаге. В реальности вот вам показательная ситуация – никто не придет на помощь", - отметил он.

А.Бурков считает надуманной объявленную Олегом Дерипаской программу по трудоустройству высвобождаемого персонала БАЗа на сибирских предприятиях компании. "Он советует устроить "великое переселение", обещает переобучить кадры и отправить их в Сибирь на заводы, испытывающие высокую потребность в квалифицированных специалистах. Олигарх, мягко говоря, кривит душой. Его решение по закрытию БАЗа было принято еще год тому назад: электролизное производство неуклонно сворачивали. Кто мешал Дерипаске год назад озвучить свою программу  по переучиванию кадров, строить в Сибири жилье и приглашать туда на заработки краснотурьинцев? Но только перед тем, как повесить замок на проходной, вдруг родился гениальный план. На мой взгляд, эта версия для нашего губернатора и президента. Дескать, своих не бросаем. Ложь!" - заявил депутат.

А.Бурков напомнил, что Дерипаска и ранее давал рабочим невыполнимые обещания: "В 2008 году я спустился в шахту к бастующим сотрудникам Североуральского бокситового рудника. Уже тогда Дерипаска начал обманывать и власть, и рабочий класс. Людям для прекращения голодовки наобещали несметных гарантий. Обманули. Не выполнили".

Народный избранник сообщил "Уралинформбюро", что в течение трех последних лет пытался выяснить реальную финансовую ситуацию на БАЗе, посылая запросы в правительство РФ и президенту страны. Однако его попытки закончились ничем. "Проникнуть в истинное положение дел, оценить уровень рентабельности этого производства невозможно. Напрашиваются неутешительные выводы: либо власть имеет свою "долю" в этом олигархическом беспределе, либо наш транснациональный капитал уже практически не подконтролен государству", -отметил А.Бурков.

По его мнению, образумить олигархов может только принятие внесенного "Справедливой Россией" в Госдуму РФ законопроекта о национализации предприятий, принадлежащих неэффективным собственникам.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни